Продвинутый Frontend. В production на React

Продвинутый Frontend. В production на React

DURATION 46:07:34 | LESSONS 158 Videos | ADDED DATE 05/19/2023

Курс идеально подойдет 2 категориям людей: 1. Люди, которые в данный момент ищут работу или близки к этому. 2. Действующие junior или middle разработчики, которые хотят повысить профессиональный уровень.


Первая категория получит топовый проект в портфолио + десяток новых технологий и подходов к разработке в резюме.

 

Вторая категория сможет расширить свой кругозор и повысить профессиональный уровень.

 

 

Кому курс не подойдет?

 

Если вы совсем недавно начали изучать React и абсолютно не понимаете, хотя бы на самом базовом уровне концепцию Redux, то курс вам не подойдет.

 

Если вы понимаете, что происходит в ролике "Фундаментальный React от А до Я" и закрепили его на практике, а также понимаете основы Redux, то курс подойдет вам идеально.

 

Также плюсом будет минимальное понимание TypeScript (достаточно основ).

 

Что представляет из себя курс?

 

Курс представляет из себя не оторванные от реальности уроки, а последовательную разработку большого production проекта на React, включая настройку всей инфраструктуры, тестовой среды, работу с серверомданными и тд. По итогу вы получите большой и сложный с технической точки зрения проект, большое кол-во коммитов в гит. К проекту всегда можно будет вернуться и посмотреть как реализован тот или иной момент.

 

Важно! Курс не про React. React лишь одна из технологий, которая используется в курсе. Курс про Frontend разработку в целом и охватывает более глобальные концепции и подходы, включая конфигурацию, тесты и прочее (про это можно почитать подробнее ниже). Разработчикам на Vue/Svelte/angular курс также подойдет (но со специфичными для реакта моментами)

 

Набор знаний, который вы получите

 

P.S. не пугайся незнакомых названий, курс и нужен для того, чтобы это исправить :)

 

Конфигурация

 

Полная конфигурация проекта с нуля (Webpack). Настроим React, Typescript, Babel, scss, css modules, vite, prettier, также настроим тестовую среду, jest, rtl, storybook, loki, Cypress. Большое кол-во плагинов, лоадеров + грамотная декомпозиция конфига.

 

UI

 

Библиотека компонентов. Более 20 UI компонентов, включая модальные окна с порталами, выпадающие спискименю, сайдбар, кнопки с разными темами, скелетоны, попапы, ленивые изображения, drawer, аватары, вертикальные и горизонтальные стеки и тд. Будем писать как свои решения так и опробуем headless библиотеки. Все компоненты будем делать доступными и семантичными.

 

Архитектура

 

Архитектура. Модули. Декомпозиция. Бизнес сущности. Слабое зацепление и сильная связность. Переиспользование. Конкретные примеры

 

Оптимизация

 

Оптимизация. Перерисовки и как с ними бороться. Анализ размера бандла. Использование бандл анализаторов. Асинхронные компоненты. Асинхронные Redux редюссеры. Reducer manager и создание небольшой библиотечки по внедрению асинхронных редюсеров. Изоляция модулей. Throttle и debounce. Инъекция эндпоинтов для лучшего code splitting. Научимся удобно асинхронно подгружать библиотеки, которые не нужны сразу (для анимаций и драг энд дропа).

 

Реальные задачи

 

Решение большого кол-ва задач из реальной разработки (фильтры, поиск, сортировки, бесконечные ленты, многоблочные страницы, комментарии и тд). Похоже на то, что было в фундаментальном курсе, но в разы больше и сделано технически интереснее.

 

Темы и стили

 

CSS модули и темизация. Создадим правильную структуру стилей и внедрим 3 цветовые темы нашего приложения (темная, светлая, оранжевая). Организуем стили так, что внедрить новую тему будет стоить 5 минут. Поработаем с scss

 

Сторибук и скриншотные тесты

 

С нуля настроим Storybook и будем описывать story case для каждого компонента и всех его состояний. Научимся делать скриншотные тесты, что позволит делать регрессионое тестирование нашего интерфейса.

 

Unit и RTL тесты

 

С нуля настроим тестовую среду для unit jest тестов и тестов на компоненты с помощью React Testing Library. Будем тестировать каждый разработанный модуль (селекторы, async thunks, редюсеры, компоненты).

 

e2e тестирование

 

В самом конце разработки покроем разработанные модули E2E тестами. Разберем кастомные команды, фикстуры, моки, стабы, интерцепторы, скипы. Научимся правильно выполнять запросы и писать end-to-end тесты.

 

Линтинг и prettier

 

Настроим под себя code-style, в частности настроим ESlint и stylelint. Для eslint реализуем самописный плагин в виде отдельного npm пакета. Плагин будет содержать 3 самописных правила, которые будут следить за правилами архитектуры, изоляцией модулей, правильным доступам к слоям. Правила будут обладать автофиксом, который будет автоматически исправлять неправильный код. Для формативания и наведения красоты в коде настроим Prettier.

 

Ошибки

 

Научимся правильно обрабатывать ошибки и реализуем ErrorBoundary. Посмотрим на практике как он работает.

 

Роутинг

 

React-router-dom V6. Конечно в нашем приложении будет несколько страниц, этим никого не удивишь. Настроим доступы для этих страниц, по авторизованности, либо по ролям. Также для сохранения минимального размера бандла научимся выносить страницы в отдельные чанки.

 

i18n

 

Научимся работать с интернационализацией. Внедрим в интерфейс два языка (русский и английский). Также научимся разбивать переводы на чанки и подгружать их порциями, чтобы не увеличивать размер бандла. Поговорим про плюральные формы и рассмотрим конкретные примеры.

 

TypeScript

 

С нуля настроим TS (tsconfig), подружим его с вебпаком, поработаем с union типами, дженерик компонентами, в общем тайпскрипта будет много.

 

Babel

 

Настроим Babel и в качестве тренировки подключим плагинчик, который будет автоматически извлекать ключи для переводов из кода и добавлять в JSON файлики. Также реализуем свой собственный плагин, который будет удалять лишний для нас код из Production сборки. На практике посмотрим как работают babel плагины, поговорим про парсинг АСТ дерева.

 

СI/CD и pre-commit хуки

 

Настроим ci pipeline, который будет прогонять за нас 3 вида тестов, делать сборку проекта, сторибука, прогонять код на линтеры. Также настроим pre commit хуки с помощью husky. Научимся генерировать отчеты для юнит и скриншотных тестов с информацией об успешных/упавших тестах и также научимся сразу их публиковать в ci github pages.

 

Нормализация данных

 

Также уделим внимание нормализации данных. Поговорим про саму концепцию и реализуем пример в коде. Поработаем с EntityAdapter.

 

Виртуализация

 

При работе со списками важно не забыть про Perfomance. Поработаем с виртуальными списками, на примере посмотрим как можно повысить производительность.

 

Инфраструктура

 

Инфраструктуру настроим таким образом, чтобы и сам проект, и тестовое окружение, и сторибук умели использовать все фичи и работать как единное целое. (ts, css modules, глобальные переменные сборки и тд). 

 

Рефакторинг

 

В конце разработки мы проанализируем получившийся код и постараемся его отрефакторить, разберем слабые места, исправим их и поймем на конкретных примерах, как стоит декомпозировать и изолировать модули в приложении.

 

Запросы и работа с данными

 

Вся работа с данными будет осуществляться с помощью Redux toolkit. Первую часть курса мы будем работать в классическом стиле и для работы с АПИ будем использовать axios инстанс, который заинжектим в асинк thunks. Также, для того чтобы понять и опробовать разные подходы мы опробуем RTK query. Научимся асинхронно инжектить новые эндпоинты, чтобы сохранять размер бандла минимальным (code splitting).

 

Отчеты

 

Для скриншотных/юнит/компонентных тестов научимся генерировать удобные отчеты, с помощью которых отслеживать работу тестов станет проще.

 

Кодогенерация

 

Реализуем свой скрипт, который будет генерировать нам фичисущности со всей структурой папок и файлов, в которых будет уже все необходимое содержимое.

 

Процесс разработки

 

В ходе разработки мы решим большое количество проблем, в живом формате будем искать решение, изучать документацию, правильно составлять запросы для поиска решения проблемы.

 

Миграция на React 18

 

В конце разработки мигрируем проект с 17 на 18 версию реакта.

 

Дебаг

 

Научимся использовать различные дебаг инструменты: вкладка network, application в браузере, девтулзы реакта, редакса, бандланализаторы и тд.

 

Кольцевые зависимости и babel плагин

 

Поговорим о кольцевых зависимостях, научимся их находить, а также реализуем свой babel плагин, который будет удалять лишний код из сборки.

 

Альтернативная сборка

 

Для сравнения бандлеров и расширения кругозора, помимо webpack, также настроим vite, подключим необходимые плагины.

 

Автоматизированный рефакторинг

 

Научимся писать скрипты для парсинг AST исходного кода нашего приложения. Работать с нодами абстрактного синтаксического дерева, изменять код во всем проекте глобально с помощью скриптов, создавать файлы, вносить в них нужное содержимое.

 

Деплой и nginx

 

Арендуем облачный сервер. Настроим nginx. Добавим сертификат и настроим HTTPS. Подключим доменное имя. Научимся сжимать (gzip) бандл. Настроим проксирование запросов и сделаем скрипт для деплоя.

 

Browserlist

 

Научимся заполнять browserlist и посмотрим, как это влияет на бандл.

 

Мобилки и десктоп. Разные user agents

 

В зависимости от user agentа пользователя научимся отрисовывать мобильные/десктопные компоненты. Рассмотрим, как можно оптимизировать бандл с помощью методики. Научимся делать фабрики компонентов.

 

Git flow vs trunk based. Feature flags, user settings

 

Поговорим про два самых часто используемых подхода в разработке Git flow и trunk based. Рассмотрим концепцию feature flags и настроим автоматику, которая умеет удалять неиспользуемые фича флаги. Реализуем динамические настройки пользователя. 

 

Редизайн и автоматизация

 

Сделаем полный редизайн проекта в конце курса по макетам от дизайнера. При этом сама верстка не так интересна, добавим в редизайн интересных технических деталей.

 

1. Модульная гибкая layout система с вложенными layout.

 

2. Одновременно в коде будет существовать и старый, и новый дизайн. Пользователь сможет сам выбрать в интерфейсе отображение. При этом дизайна - два, бизнес логика - одна.

 

 

3. Реализуем скрипт, который при выполнении удалит весь старый код. При этом правильно организуем кодовую базу, чтобы избавиться от ручного удаления и предоставить это автоматике.

Продвинутый Frontend. В production на React


 TO MAC USERS: If RAR password doesn't work, use this archive program: 

RAR Expander 0.8.5 Beta 4  and extract password protected files without error.


 TO WIN USERS: If RAR password doesn't work, use this archive program: 

Latest Winrar  and extract password protected files without error.


 NinoAzul   |  

Information
Members of Guests cannot leave comments.


SermonBox - Seasonal Collection

SermonBox - The Series Pack Collection

Top Rated News

  • Christmas Material
  • Laser Cut & Print Design Elements Bundle - ETSY
  • Daz3D - All Materials - SKU 37000-37999
  • Cgaxis - All Product - 2019 - All Retail! - UPDATED!!!
  • DigitalXModels Full Collections
  • Rampant Design Tools Full Collections Total: $4400
  • FilmLooks.Com Full Collection
  • All PixelSquid Product
  • The Pixel Lab Collection
  • Envato Elements Full Sources- 3200+ Files
  • Ui8.NET Full Sources
  • The History of The 20th Century
  • The Dover Collections
  • Snake Interiors Collections
  • Inspirational Collections
  • Veer Fancy Collections
  • All Ojo Images
  • All ZZVE Collections
  • All Sozaijiten Collections
  • All Image Broker Collections
  • Shuterstock Bundle Collections
  • Tattoo Collections
  • Blend Images Collections
  • Authors Tuorism Collections
  • Motion Mile - Big Bundle
  • PhotoBacks - All Product - 2018
  • Dekes Techniques - Photoshop & Illustrator Course - 1 to 673
Telegram GFXTRA Group
Udemy - Turkce Gorsel Ogrenme Setleri - Part 2
Videohive Wow Pack Series


rss